SEO для малого бизнеса в 2022 году: какую стратегию выбрать?

Малый бизнес имеет свои сложности по выводу запросов в ТОП поиска Яндекс и Google и ограниченный бюджет. Тягаться с крупными компаниями бывает практически невозможно, особенно когда все первые строки выдачи заняты торговыми холдингами и агрегаторами. Давайте разберемся, какие техники и стратегия будет наиболее эффективна именно для малого бизнеса в 2022 году по мнению специалистов нашего отдела продвижения в компании «ADVIANA».

Ключи для локальной выдачи

Начинать стоит все с тех же азов - правильный подбор ключей. Не старайтесь собрать просто самые частотные запросы по направлениям товаров и услуг. Если выдача плотно занята крупными сайтами на продвижение таких запросов можно вложить слишком много сил и средств и не получить желаемого результата. Джефф Риддалл, старший менеджер по продуктам компании «OneLocal», советует сосредоточиться на оптимизации тематических групп ключевых слов, основанных на намерениях, на каждом этапе пути клиента. Таким образом, малым и средним предприятиям следует использовать ключевые слова и искать пробелы в контенте. Именно так можно повысить ценность, отвечая на конкретные вопросы пользователей. Это могут быть совершенно непрямые запросы на покупку и заказ, а поиск плюсов и минусов, отзывы, обзоры, мнение эксперта. В подборе ключей сосредоточьтесь на фразах с «длинным хвостом» и поисковых подсказках.

Направьте усилия только на локальный поиск. Не надо гнаться и копировать крупные компании, найдите и займите свою нишу. Для того, чтобы понять, что же такое локальный поиск представьте себе запросы вида:

  • цветы рядом со мной
  • юрист в [название города]
  • вызов врача в [название города]

Исследование ключевых слов для локального SEO не так уж сильно изменилось, но некоторые изменения все же заметны. Сейчас, согласно статистике, люди имеют больше доступа к таким устройствам, как смартфоны. Эти устройства открывают путь к тому, чтобы голосовой поиск стал одним из основных способов выполнения локального поиска. Если ваша отрасль ориентирована на предоставление услуг, добавьте в запросы на странице вариации ключевых слов, включающие вопросы. Для того поможет создание блока «Вопрос-ответ». Еще один способ оптимизировать голосовой поиск — использовать разговорные ключевые фразы.

Исследования Just AI

Контент

Качественный контент остается приоритетным направлением для наполнения ресурса. Старайтесь расти в интернете не только в ширину (количество страниц), но и в глубину (качество проработки текстового контента, ввод дополнительных ключей с длинными «хвостами»). Каждая страница сайта дает возможность показываться по нескольким ключевым словам. Если у вас небольшой 6-10 - страничный сайт (с целевыми страницами для ключевых слов), у вас будет возможность органически показываться только для нескольких десятков ключевых слов.

Поэтому как никогда актуально вести блог, писать статьи и выкладывать новости, текст которых будет нацелен на ключевые слова. Помимо этого, локальный SEO-контент повышает релевантность для поисковых систем.

Чтобы определить, какого рода контент вам следует создавать, просто подумайте, какой текст будет полезен вашему клиенту. Какие вопросы у них возникают? Какую информацию они ищут?

Обзоры

Так же, как видео стало важным в Instagram, оно становится все более важным в SEO просто потому, что поисковики знают, что его пользователям нравится просматривать видеоролики.

Одной из самых эффективных вещей, которую можно добавить в свою SEO-стратегию в 2022 году, является видео. Кроме того, когда видео размещено на сайте, пользователи, скорее всего, останутся на нем дольше, что очень хорошо для продвижения.

Новое веяние, продиктованное современными реалиями в поиске – это обзоры. Сами по себе обзоры существуют очень давно. Но теперь их можно использовать для SEO более эффективно, ведь перед любой покупкой пользователи собирают информацию о самом товаре или продавце, чтобы убедиться в качестве продукции и понять, соответствует ли предстоящая покупка его ожиданиям. Если нет возможности записывать небольшое видео-обзоры на товары, попробуйте делать их фото версию с комментариями. Эта информация поможет принять решение при покупке.

Вести обзоры можно не только на товары, но и на свои услуги. Примером тому служит наш видео-блог.

Сделайте свою услугу понятной для клиента и обеспечьте его всей информацией

Отзывы

Согласно исследованиям, 9 из 10 пользователей читают онлайн-отзывы о бизнесе или продукте, прежде чем принять решение о покупке. Поисковым системам тоже важны эти отзывы и мнения. Люди доверяют отзывам клиентов больше, чем маркетинговым сообщениям; в результате Яндекс и Google отдают предпочтение компаниям с большим количеством хороших отзывов, которые занимают более высокие позиции в рейтинге.

При ведении блога всегда учитывается, что алгоритмы поисковых систем любят свежий и регулярно обновляемый контент. Хотя ведение блога является отличной отправной точкой, оно не должно быть самостоятельной стратегией. Вы можете создать сотни текстов о ваших продуктах и услугах, но клиенты могут считать их предвзятыми и ориентированными на продажи, что делает ваши сообщения менее эффективными. Отзывы клиентов, с другой стороны, обеспечивают свежий, органичный, высоко релевантный контент для вашего бизнеса. Они показывают поисковым системам, что ваша веб-страница активна, и дают клиентам социальное доказательство того, что ваш бизнес является реальным.

Кроме того, при написании отзывов ваши клиенты, скорее всего, описывают ваши продукты и услуги с помощью одних и тех же ключевых слов. Это означает, что вы получаете бесплатный актуальный контент, уже оптимизированный для поисковых систем, и вам не нужно ничего делать! Это превращается в маркетинг, ориентированным на клиента.

Карты

Конечно же, что может быть более очевидным для локального поиска чем, размещение компании на картах. Но создать карточку компании – это только начало пути. Карточка так же должна «жить» вместе с сайтом. Получать обновления информации в виде объявлений, фотографий, отзывов и оценок. Для локального SEO крайне важно следить за бизнес аккаунтами и в Яндексе, и в Google Business.

Узнаваемость бренда

Одним из преимуществ достижения лучших позиций на страницах результатов поисковых систем является повышение узнаваемости бренда. Когда потребители ищут товары, используя в ключевом слове название бренда, результаты поиска будут в значительной степени благоприятствовать компании, указанной в запросе. Поиск по запросу "обувь" и поиск по запросу "обувь Adidas" дадут кардинально разные результаты. Брендовые ключевые слова обычно имеют гораздо более высокий коэффициент конверсии, чем небрендовые. Даже при маркетинге "бизнес для бизнеса" коэффициент конверсии для брендированного поиска выше, чем для прямого трафика на сайт и трафика по небрендированным ключевым словам, согласно исследованию B2B Optify 2013 года. Именно поэтому владельцы малого бизнеса должны сделать узнаваемость бренда ключевой частью своей общей маркетинговой стратегии. Местный адвокат получит гораздо больше веб-трафика из поиска, если люди в сообществе знают его имя и используют его в поиске, чем люди, просто ищущие местных адвокатов без упоминания.

Ссылки

Как правило для малого бизнеса простановка большого количества ссылок не требуется. Но для улучшения ранжирования и доверия поисковиков к сайту важным остается их качество. Таким образом, правильные ссылки для небольшого ресурса нужно получить на:

  • сайтах местных каталогов;
  • отраслевых местных сайтах;
  • партнерских сайтах, присутствующих на той же территории;
  • сайтах местных СМИ.

Оптимизация для мобильных

В настоящее время прогнозируется, что к 2025 году 73% пользователей Интернета будут выходить в Интернет исключительно с помощью мобильных устройств. Учитывая это, а также то, что 68,1% всего использования Интернета уже происходит через мобильные устройства, необходимо обеспечить хорошую работу и быструю загрузку сайта на мобильных телефонах и других мобильных устройствах.

Скорость загрузки – значимость только растет

С увеличением количества информации в мире основным ресурсом становиться время. В связи с этим становятся более популярны короткие видео и сообщения. Поэтому очевидно, что никто не станет ждать загрузки страниц сайта по несколько минут, а тем более переходить со страницы на страницу при больших тайм-аутах.

Возможно, и вы посещали сайт, на котором страница загружается очень долго. Какова была ваша реакция? Скорее всего вы воспользовались кнопкой "назад" и нашли другой сайт. По мере того как все больше людей будут так делать, поисковые системы будут знать, что у сайта проблемы с загрузкой. Результат не заставит себя долго ждать. Сайт упадет в строке поиска намного ниже, даже если все остальные пункты будут хорошо проработаны.

Оптимизация текста под блоки ответов поисковых систем

Для того, чтобы попасть в блок быстрых ответов, необходимо не только подготовить сам контент на странице, но и не забывать о том, что сайт должен быть признан поисковой системой как качественный. Поэтому при оптимизации той или иной части ресурса позаботьтесь о том, чтобы проработать все страницы. А вот сама страница должна обладать следующими качествами:

  • точно отвечать на вопрос пользователя;
  • быть авторитетной и иметь качественные беклинки;
  • иметь хорошие пользовательские показатели (маленький процент отказов, долю трафика);
  • быть правильно отформатированной (конкретный участок или абзац четко отвечает на один поставленный вопрос пользователя максимально ёмко).

Продвижение в сервисах Яндекс и Google

Помимо растущих с каждым годом агрегаторов верхняя часть поиска занята специализированными сервисами от самих поисковых систем. С одной стороны, для SEO это очень плохо, так как результаты естественной выдачи отодвигаются все ниже, с другой стороны можно подстроиться под новые реалии и позаботиться о том, чтобы компания попала в эти самые сервисы.

Для этого нужно создать представление сайта во всех сервисах, которые перекрывают выдачу в вашей нише. Это может быть Я.Дзен, карты, услуги и т.д. Грамотная проработка представления компании в каждом сервисе с добавлением ключевых фраз поможет подтягивать компанию в эти подборки поисковых систем.

Публикация в социальных сетях

Современные интернет-пользователи проводят много времени в социальных сетях, что дает маркетологам еще один канал для охвата аудитории. Чтобы воспользоваться этой возможностью для улучшения локального SEO, размещайте релевантный контент на платформах, которые, как вы знаете, популярны среди вашей целевой демографической группы. Развитый аккаунт в социальных сетях помогает улучшить доверие к компании, а соответственно и доверие поисковых систем к сайту, так как основной вектор развития ПС за последние годы – это именно полезность любого ресурса для человека.

Оплата и доставка

Как никогда актуальными на сегодняшний день является удаленная оплата и доставка до двери. Вместе с проработкой сайта займитесь улучшением качества обслуживания для своих клиентов. Если они останутся довольны – они придут еще не один раз. Помимо сложностей, которые нам принес вирус, старайтесь использовать и возможности, открывшиеся в новых реалиях.

Вместо итога - выгода

Обойтись в современных реалиях без представления компании в сети интернет – невозможно. Чем быстрее это поймет предприниматель, тем больше шансов у него не только сохранить свой бизнес во время пандемии, но и увеличить охват.

Если вы уже пытались искать клиентов через интернет и весь ваш трафик до развития сайта был подключен к рекламе с оплатой за клик, SEO может помочь вам сократить эти расходы. Для местного небольшого бизнеса, предлагающего специализированные услуги, такие как врачи и адвокаты, экономия становиться еще выше. Не стоит забывать и о том, что 70% пользователей перед тем, как выбрать для посещения ваш магазин или салон уже ранее ознакомились с ним в интернете.

Кроме того, выгода от локальной поисковой оптимизации постоянна. Чтобы продвигать сайт для малого бизнеса, нужно хорошо изучить локальную выдачу и понять, что ищет ваш потенциальный клиент и как помочь ему принять решение остановиться именно на вашей компании. Чтобы учесть все эти нюансы и не растрачивать ресурсы в пустую проведите предварительный SEO аудит, который ярко продемонстрирует вам перечень самых больших проблем и покажет вектор, в котором стоит развиваться. Подготовить хороший аудит помогут специалисты нашего отдела продвижения «ADVIANA», которые подготовили для вас эту статью и следят за всеми нововведениями и изменениями в поисковой оптимизации. А если у вас остались вопросы, то вы сможете всегда получить у нас бесплатную консультацию, после которой сами сделаете выводы том, каким путем развития вам идти дальше и какие каналы подключать. Выбор всегда за вами!

Еще из блога

Разработка

02 ноября 2020

Как выбрать подрядчика для разработки сайта

По последним данным в РФ более 10 000 действующих веб-студий. Как же выбрать подходящую именно Вам и не ошибиться при этом?

Читать
Маркетинг

15 мая 2020

Контекст vs SEO: что и когда лучше использовать

В чем особенности контекстной рекламы и SEO, что и на каком этапе лучше использовать и как правильно сочетать эти инструменты.

Читать
Маркетинг

20 апреля 2020

Как выбрать агентство по интернет-маркетингу

Выбор агентства по интернет-маркетингу следует начинать с правильной постановки вопросов и оценки полученной информации.

Читать
Маркетинг

10 апреля 2020

Онлайн-маркетинг во время пандемии

Экономить на рекламе – все равно что остановить часы, пытаясь сэкономить время.

Читать
Маркетинг

31 марта 2020

Как спасти бизнес во время кризиса?

Стремительный экономический спад диктует новые условия для бизнеса. Как же остаться на плаву?

Читать

Получите консультацию