Наряжаем сайт к Новому году и увеличиваем продажи

Преддверие Нового года – исключительно продуктивное время для многих сфер бизнеса, поскольку люди активно готовятся к праздникам и находятся в поиске подарков себе и близким. Предприниматели всех мастей совместно с маркетологами стремятся захватить внимание потребителей, создавая новогоднюю атмосферу вокруг своей продукции: оформляют соответствующим образом магазины, запускают новые тематические акции и продукты, проводят конкурсы и т.п.

Приуроченное к Новому году праздничное оформление повышает продажи

То же самое следует делать и владельцам онлайн-магазинов, так как многие люди ровно с тем же настроением и целями ищут различные товары в интернете. При этом необходимо понимать, что новогодний маркетинг имеет особую отличительную черту, которая определяется следующим положением:

Предновогоднее время изобилует количеством разнообразных товарных предложений, и конкуренция в этих условиях происходит не внутри категорий, а между ними.

То есть потребитель выбирает не компанию, в которой ищет лучшее предложение по конкретному продукту, а разрывается между различными видами товаров: гаджетами, вещами, сувенирами и пр.

Владельцам интернет-магазинов важно это учитывать и по максимуму использовать временный повышенный спрос, правильно упаковав и презентовав все разнообразие своей продукции для потенциального покупателя.

Рассказываем о том, как подготовить свой сайт к Новому году и повысить его конверсию.

Польза праздничного оформления сайта

Если в офлайн практически каждый магазин следует тренду, связанному с новогодним оформлением, то в онлайн, почему-то, далеко не у всех до этого доходят руки. И совершенно напрасно, так как практика показывает, что праздничная атмосфера в интернет-магазине:

  1. Дарит позитивное настроение. Психология большинства людей устроена таким образом, что в преддверии праздников новогодний декор вызывает позитивные эмоции, и человек чувствует себя счастливее. А с хорошим настроением люди активнее совершают покупки. Таким образом, празднично оформленный сайт делает клиентов лояльнее.

Впрочем, «елочки» нравятся не всем. Пенсионера Вячеслава Степановича из Бийска, как вы знаете, установленная в городе елка оставила равнодушным, но это другая история;)

  1. Упрощает выбор. Видя специальные новогодние подборки на сайтах, пользователю проще сконцентрировать свое внимание и принять решение. Если заставлять пользователя долго выбирать, то повышается вероятность того, что он отложит решение и уже не вернется именно на ваш сайт.
  2. Улучшает поведенческие факторы. Новые актуальные разделы с приуроченными к торжеству акциями, элементами геймификации всегда вызывают повышенный интерес. Посетители задерживаются на сайте и улучшают показатель глубины просмотра.

Вследствие вышеизложенного – тематическое оформление сайта стимулирует пользователей к покупкам и, в конечном, счете повышает продажи.

Итак, какие же существуют способы создания праздничной атмосферы на вашем сайте.

Внешний вид

Самое очевидное и неотъемлемое дело, призванное формировать соответствующую атмосферу – это визуальное оформление отдельных элементов и дизайн в целом.

Изображения в слайдере и баннеры

Самое первое, очевидное и простое, что может сделать каждый на своем сайте, это добавить или заменить изображения в слайдере. Именно их, в первую очередь, видит пользователь, заходя на ваш сайт, поэтому он должен быть направлен на максимальное привлечение внимания. Напишите здесь информацию о выгодной акции или призыве к покупке на специальных условиях, сопроводив надпись праздничной иллюстрацией.

Вот так, например, эту задачу решает Wildberries, развесив баннеры с ориентацией на определенный сегмент целевой аудитории. Кстати, они также добавили немного креатива в логотип, выглядит очень уместно и стильно.

Предложения от Wildberries в слайдере

Кроме слайдеров на сайте также используют простые баннеры – рекламные изображения, при нажатии на которые посетитель попадает на определенную страницу услуги или акции. Баннеры могут располагаться в разных частях ресурса: на главном экране, сбоку или в потоке контента. Такие изображения часто добавляют на страницы с предложением какого-то товара или группы товаров с дальнейшим переходом в каталог:

Новогодний баннер на WildBerries

Предложения в новогоднем стиле способны задавать атмосферу. Главное, не забыть после празднований заменить потерявшие актуальность сообщения.

Главная страница

Некоторые интернет-магазины разрабатывают целую маркетинговую политику в предновогоднее время. Вносят изменения в каталог, размещают баннеры с акциями, пишут SEO-тексты для отдельных разделов и полностью меняют дизайн сайта. Последнее особенно актуально, если ваша продукции очень хорошо тематически привязывается к Новому году, и данное время – обычно самое прибыльное для вас. В этом случае, чем лучше вы позаботитесь о настроении потенциальных клиентов, тем выше будут ваши продажи. Однако редизайн может очень тяжело переживаться сайтом. Иногда после таких изменений главная страница безвозвратно теряет свои позиции, поэтому к этому вопросу нужно подходить очень взвешенно.

Новогодний дизайн на сайте

Задать необходимое настроение и преобразить сайт можно и без полного редизайна. Всего пара небольших деталей может вызывать требуемые чувства. Вот, например, новогоднее оформление сайта «Эльдорадо»:

Оформление сайта «Эльдорадо» в предновогодний период

Праздничный баннер, шапка и изображение на полях помогают создать праздничное настроение для клиентов.

Элементы анимации

Еще одним хорошим способом для привлечения внимания посетителей является анимация. К популярным новогодним эффектам относится:

  • падающий снег;
  • анимированные изображения снеговика, деда мороза, оленей и прочих символов Нового года;
  • светящиеся гирлянды, подвижные узоры, игрушки и т.п.;
  • открывающиеся презенты;
  • фейерверки.

Иногда на сайтах устанавливают таймеры, отсчитывающие оставшееся время до наступления праздника:

Пример новогоднего таймера

Преимущества анимации заключается в том, что посетитель может увлечься просмотром необычной анимации, что способствует увеличению важного показателя – времени нахождения пользователя на странице. Однако здесь нужно быть осторожным, поскольку разные неуместно размещенные украшательства могут отвлекать от контента и мешать выполнению целевого действия, а порой попросту раздражать пользователя.

Оформление карточек товаров

Большое значение для успешных продаж имеет качественная проработка карточек товаров. Взглянем на примере той же IKEA на хорошее оформление. Отдельный плюс маркетологам за отображение товара непосредственно в интерьере. Согласитесь, имея представление о том, как светодиодная свеча может выглядеть в интерьере принять решение о ее покупке гораздо проще.

Карточка товара IKEA

Не забывайте также, что помимо изображения в карточке товара важное значение имеет и его описание. О том, как составить описание товара, чтобы его купили мы писали в этой статье.

Новогодние предложения

От советов по визуальному оформлению сайта перейдем к ряду советов относительно видов и маркетинговых способов подачи предложений.

Праздничные разделы

Как мы упоминали в начале статьи, самая большая трудность для клиентов – это определиться какой дарить подарок. Помочь клиенту принять решение можно создав отдельный раздел, посвященный новогоднему ассортименту и идеям для подарков. Так, например, в магазине сувениров раздел с новогодними подарками вынесли в меню:

Специальный раздел в магазине подарков и сувениров

А в IKEA данный блок дополнительно разделили на несколько подразделов: новогодний текстиль, игрушки, освещение и т.д.

Зимняя коллекция в IKEA

Акции и скидки

Вы заметили, что уже давно в магазинах большинство товаров регулярно продается со скидками? Зачастую скидки фиктивны, но потребитель в какой-то момент стал так избалован их обилием, что уже редко покупает товары, на которых висит ценник белого цвета и без условной надписи «sale».

Используйте все возможные программы лояльности, которые можете себе позволить. Купоны, промокоды, подарки к покупке, реферальные программы. Если вам удастся убедить покупателя, что у него есть возможность сэкономить на новогодней распродаже, то значительно повысите его лояльность.

Сертификаты

Для некоторых пользователей беспроигрышным вариантом подарка служит подарочный сертификат в любимую компанию адресата. Если в ваш ассортимент логично вписывается такой продукт и при этом его еще не предусмотрено, то предновогодняя пора – идеальное время, чтобы восполнить этот пробел.

Не забудьте про настроение, позаботившись о праздничном дизайне для сертификата

Сертификаты можно делать на большинство товаров и услуг. Советуем сделать несколько вариантов – в зависимости от платежеспособности вашей целевой аудитории. Например, 500, 1000, 3000, 5000 рублей и более

Продвижение

Напоследок немного о продвижении. В предпраздничные дни эффективность маркетинга существенно усиливается – покупатели сами ищут выгодные предложения для покупки подарков. Разберем несколько способов продвижения и повышения продаж в период подготовки к Новому году.

SEO-продвижение

При подготовке интернет-магазина к Новому году следует обновить семантическое ядро. Не нужно даже заходить на WordStat для того, чтобы понять, что запрос «купить подарок» особенно актуален в этот период

Поэтому следует собрать ключевые слова для тематики магазина и провести ре-оптимизацию. Будет лучше, если сделать это еще в начале осени, поскольку могут быть задержки в переиндексации.

К основным этапам подготовки здесь относится:

  • разбивка запросов на подкатегории. Например, при продаже сувенирной продукции, запрос «подарок на Новый год» можно разделить на «подарок ребенку на Новый год», «подарок девушке на Новый год» и т.д.;
  • создание «новогоднего» раздела на сайте (об этом мы упоминали выше);
  • анализ популярных запросов по тематике бизнеса и написание уникальных текстов на страницы с популярными товарами;
  • настройка контекстной рекламы для запросов, связанных с вашей категорией бизнеса и новогодней темой.

Если на вашем сайте присутствует блог, то будет полезно обновить его тематическими статьями.

Новогодние статьи

Здесь стоит отметить, что прямого влияния на конверсию статьи не имеют, хотя могут быть исключения в случае, например, когда вы посвящаете статью какому-то товару и даете на него ссылки. Тем не менее, даже если вы пишете не продающие статьи, они способны приводить новых потенциальных клиентов на сайт, повышая трафик и улучшая факторы ранжирования сайта в поисковике. А если вы регулярно выпускаете полезный и интересный материал, то получаете возможность сформировать вокруг себя круг постоянных читателей, которые с высокой степенью вероятности могут стать вашими клиентами или рекомендовать вас своим знакомым.

В праздники всегда полезно писать статьи, тематика которых решает известные нам проблемы пользователя. И в предновогодний период статьи под названиями «Что подарить мужчине на Новый год», «Новогодние подарки детям», «Новогодние украшения для дома» имеют высокую вероятность найти своего читателя и привести вам его на сайт.

Поздравительные рассылки

Наверняка вы регулярно получаете предновогодние письма от различных магазинов и сервисов. И при этом в них часто находится что-то приятное, вроде промокода или скидки. Между тем, часть из них довольно креативна на вид, а прочтение доброго персонального пожелания вызывает приятные эмоции.

Правильно оформленное письмо привлекает внимание и приводит пользователя на сайт или, как минимум, повышает лояльность.

Правила организации новогодней рассылки:

  1. Оформление в новогоднем стиле. Праздничный декор поднимет настроение подписчика и выделит письмо среди прочих.

Новогодняя рассылка от Банки.ру

  1. Полезный контент. Рассылка должна содержать в себе полезный контент. К таковому может относиться информация об акциях, скидках, распродажах, содержательная информация о своих продуктах, персональное поздравление и благодарность за сотрудничество.
  2. Выдержанные сроки. Начинать предпраздничную рассылку лучше в конце ноябре, чтобы успеть подготовить клиента к новогодним предложениям. Однако ни в коем случае нельзя заваливать покупателей сообщениями. Оптимальное количество писем – 1-2 в неделю с различным контентом.

Вероятнее всего, не все клиенты подписаны на вашу рассылку, тогда имеет смысл в тех же целях использовать мессенджеры.

Оформление соцсетей

Целевая аудитория ищет идеи для подарков и в соцсетях, поэтому им нужно дать найти такую возможность именно вас. Социальные сети, как и сайт, требуют новогоднего оформления. Программа минимум – это сменить шапку, в идеале нужно выработать контент-план и распространять развлекательный и продающий материал в сообществах.

Темы постов зависят от конкретной специфики бизнеса. Тем не менее, есть несколько универсальных приемов:

  • конкурсы по репостам или комментариям;
  • тематические изображения, видео;
  • рассказ о продукте как идее для поздравления;
  • «праздничный календарь»;
  • опросы;
  • подведение итогов года.

Формат и тематику контента следует чередовать.

Пример оформления группы в социальной сети «ВКонтакте»

Реклама, связанная с Новым годом популярна и эффективна. Это связано с тем, что праздники вызывают у покупателей позитивные эмоции. Если использовать приведенные примеры в комплексе, можно добиться высоких результатов по продажам в праздники.

Заключение

До 2021 года осталось совсем немного, новогодняя атмосфера активно закрадывается в наши дома, места досуга и окружающие магазины. Помогите ей пробраться и на ваш сайт, ведь она дарит пользователям положительные эмоции, а вам поможет дополнительно на этом заработать.

В статье мы обсудили визуальные составляющие необходимые для формирования праздничной атмосферы на сайте, а также немного затронули вопросы по продвижению. Часть из описанного можно реализовать самостоятельно, не прибегая к сложным техническим работам. Если хотя бы часть вы возьмете на вооружение, то это обязательно поможет вам лучше взаимодействовать с целевой аудиторией проекта и даже снизить стоимость конверсии.

В случае, если у вас остались какие-то вопросы или же просто нет времени на оформление сайта в преддверии надвигающегося Нового года, то обращайтесь в нашу веб-студию ADVIANA. Мы уже более 7 лет предоставляем свои услуги на digital-рынке и помогаем нашим клиентам развивать свой бизнес в сети, создавая и продвигая для них современные сайты различного уровня сложности.

Еще из блога

Маркетинг

15 января 2022

SEO для малого бизнеса в 2022 году: какую стратегию выбрать?

Давайте разберемся, какие техники и стратегия будет наиболее эффективна именно для малого бизнеса в 2022 году.

Читать
Разработка

02 ноября 2020

Как выбрать подрядчика для разработки сайта

По последним данным в РФ более 10 000 действующих веб-студий. Как же выбрать подходящую именно Вам и не ошибиться при этом?

Читать
Маркетинг

15 мая 2020

Контекст vs SEO: что и когда лучше использовать

В чем особенности контекстной рекламы и SEO, что и на каком этапе лучше использовать и как правильно сочетать эти инструменты.

Читать
Маркетинг

20 апреля 2020

Как выбрать агентство по интернет-маркетингу

Выбор агентства по интернет-маркетингу следует начинать с правильной постановки вопросов и оценки полученной информации.

Читать
Маркетинг

10 апреля 2020

Онлайн-маркетинг во время пандемии

Экономить на рекламе – все равно что остановить часы, пытаясь сэкономить время.

Читать

Получите консультацию