Почему необходимо указывать цены на сайте

Многие компании не хотят указывать цены на своих сайтах. Они просят уточнять их по телефону, писать на почту, прибегают к установке различных форм обратной связи, с помощью которых можно узнать стоимость предоставляемых товаров или услуг, но боятся четко обозначать ее непосредственно на сайте. Аргументация может быть разной, но в подавляющим большинстве случаев такой подход не разумен и приводит к потере потенциальных клиентов. Почему присутствие реальных и четко обозначенных цен на сайте чрезвычайно важно? И как правильно их оформлять? Обсудим в этой статье.

Почему владельцы сайтов не хотят размещать цены

Многие владельцы онлайн-ресурсов опасаются указывать стоимость товаров или услуг на своих сайтах, чаще всего аргументируя такое решение следующими соображениями:

  1. Посетитель испугается большой цены, пусть лучше позвонит, а уж в беседе менеджеры его убедят в необходимости приобретения. Возможно, у вас и правда работают исключительно профессиональные менеджеры. Но проблема в том, что у большинства посетителей нет никакого желания кому-то звонить и терять на это время, им проще открыть другой сайт с аналогичной продукцией, где стоимость будет указана. Если ваш прайс завышен, то его необходимо оправдывать. Публикуйте отзывы клиентов, в которых разъясняются преимущества приобретения товара именно у вас. Интуитивно каждый покупатель воспринимает дорогие товары, как более качественные и опасается совершать покупки у поставщиков дешевых товаров. Конечно, здесь важно понимать специфику товара.
  2. У нас нет стандартных расценок, стоимость формируются в индивидуальном порядке и зависят от комплектации товара. Для выхода из этой ситуации существует решения разного уровня сложности. Простые таблички с расценками, различные системы поиска и фильтрации, а также калькуляторы расчета стоимости позволят вашим клиентам сориентироваться во всем многообразии продукции и простимулировать интерес к покупке.
  3. Конкуренты будут в курсе наших цен и сделают более выгодное предложение. Вы действительно считаете, что конкурент не может узнать ваши цены другими путями? Ну хотя бы под видом покупателя? Вы должны понимать, что ваш сайт – это ваше коммерческое предложение и цена должна в нем присутствовать. Если ее нет, то покупатель пойдет к вашим конкурентам за более конкретным предложением.

Почему важно указывать цену

Потенциальный покупатель всегда хочет иметь полную информацию о товаре и в особенности информацию о его стоимости. Если таковая не указана, то у потенциального потребителя начинают возникать следующие мысли:

  • цена слишком высока;
  • вы не уверены в своих расценках;
  • стоимость данного товара у конкурентов выгоднее.

В результате чего, он спешно отправляется к вашим конкурентам.

Итак, для чего же указание цены необходимо:

  1. Обозначенная стоимость формирует атмосферу честных отношений. Всем известно, что обман на рынке — это, к сожалению, довольно частое явление. Покупатель обычно настороженно относится к приобретениям и боится быть обманутым, а скрытые расценки всегда вызывают у него недоверие.
  2. Клиент стремится самостоятельно принимать решение. Ему не хочется слушать разъяснения и убеждения к покупке от менеджеров.
  3. Если цены нет, покупатель в своем представлении склонен неосознанно завышать ее. Не найдя цены, покупатель может подумать, что она слишком высока и уйдет, даже не став интересоваться реальной стоимостью.
  4. Привлекательная цена бросается в глаза. Если у вас конкурентные расценки, то их строго необходимо выводить на первый план. Высокую стоимость нужно оправдывать, а не скрывать. Важно понимать, особенности психологии таковы, что потребитель склонен преувеличивать стоимость на товар без ценника.
  5. Клиент не хочет тратить время на звонки и личное общение с представителем компании для уточнения цены. Чаще всего потенциальный покупатель стремится самостоятельно принимать решения и не любит общаться с персоналом.
  6. Клиент всегда стремится к рассмотрению разных вариантов и большую заинтересованность вызывают товары с обозначенным ценником.

Правила оформления цен на сайте

Проработка оформления цен очень важная задача для любого современного сайта, который реализует какие-либо товары или услуги. Неудачно оформив цены, вы рискуете потерять часть потенциальных клиентов.

Шрифт

Не используйте слишком большой шрифт. Сумма, написанная большими цифрами, воспринимаются подсознанием более дорогой, чем та же сумма, отображенная менее навязчиво. Можно использовать символ рубля «₽», это также позволит зрительно сократить цену.

Старая цена

Нередко на сайтах можно увидеть, что так называемая старая цена, которая представляла более значительную сумму, написана выразительнее новой. При этом, даже будучи зачеркнутой, она первой бросается в глаза вместо той, на которой потребитель должен был бы сфокусировать внимание.

Куда лучше, если старая цена не так заметна:

Цены на примерах работ

Объективный довод о том, что стоимость гибко формируется из множества факторов в индивидуальном порядке не означает того, что вы должны совсем отказаться от ее отображения. Будет правильно показать несколько реальных или рассчитанных вами примеров, что услуга с таким-то набором параметров будет стоить одну сумму, а с другим другую.

Калькулятор

Если критерии, согласно которым формируется цена, слишком усложнены, то размещайте на сайте калькулятор, который позволит пользователю самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость требующихся ему товаров или услуг, указав определенные данные и характеристики. Лучше пусть будет не очень точный расчет, чем полное отсутствие такой возможности.

Заключение

Надеемся, вам удалось усвоить, что сокрытие информации о расценках, не самое лучшее решение для продвижения ваших товаров и услуг. Посетить сайт, где отсутствует информация о расценках это все равно, что прийти в магазин за продуктами и не увидеть на них ценников.

Не бойтесь демонстрировать цены на сайте. Их отсутствие отпугивает клиентов больше, чем их значение.

Еще из блога

Маркетинг

15 января 2022

SEO для малого бизнеса в 2022 году: какую стратегию выбрать?

Давайте разберемся, какие техники и стратегия будет наиболее эффективна именно для малого бизнеса в 2022 году.

Читать
Разработка

02 ноября 2020

Как выбрать подрядчика для разработки сайта

По последним данным в РФ более 10 000 действующих веб-студий. Как же выбрать подходящую именно Вам и не ошибиться при этом?

Читать
Маркетинг

15 мая 2020

Контекст vs SEO: что и когда лучше использовать

В чем особенности контекстной рекламы и SEO, что и на каком этапе лучше использовать и как правильно сочетать эти инструменты.

Читать
Маркетинг

20 апреля 2020

Как выбрать агентство по интернет-маркетингу

Выбор агентства по интернет-маркетингу следует начинать с правильной постановки вопросов и оценки полученной информации.

Читать
Маркетинг

10 апреля 2020

Онлайн-маркетинг во время пандемии

Экономить на рекламе – все равно что остановить часы, пытаясь сэкономить время.

Читать

Получите консультацию